онспект занятия в средней группе
«Эксперименты с овощами. Красящие и косметические свойства овощей»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Уточнять и расширять имеющиеся знания детей об овощах.
- Познакомить со свойствами овощей.
- Формировать осознанно-правильное отношение к объектам неживой природы.
Развивающие задачи:
1.Развивать навыки экспериментальной деятельности.
2.Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать отзывчивость и умение радоваться успехам друзей.
2.Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Предполагаемый результат:
Дети познакомятся со свойствами овощей, сформируется интерес, эмоциональная отзывчивость.
Предварительная работа:
Чтение стихов, загадок про овощи, беседы, рассматривание иллюстраций, альбомов на тему: «Овощи, составление рассказов по картинке.
Оборудование и материалы:
Овощи: свёкла, помидор,огурец,морковь,салфетки,пластиковые стаканчики, игрушка Лунтик,салфетки, тёрка для овощей
Словарная работа: название овощей, образование прилагательных (пример: огурец-сок огуречный), признаки овощей: спелые, зрелые, вкусные, сочные, свежие, вареные,консервированные.
Ход занятия:
Ребята, к нам пришли гости.
Давайте поздороваемся с ними и встанем в круг.
Собрались все дети в круг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель обращает внимание детей на игрушку Лунтика и рассказывает историю, которая с ним произошла.
С приходом весны бабушка Капа перебирает семена овощей.Лунтик увидел, что семена темные, маленькие. Он задумался, почему семена темные, а овощи вырастают разного цвета. Лунтик спросил об этом у бабы Капы, но она была как всегда занята, и он расстроился.
-А мы можем помочь ему, ответить на этот вопрос: Почему овощи разного цвета? Ответы детей: «Да»
Но для начала вы отгадаете загадки:
1.Летом в огороде
Свежие, зеленые
А зимою в бочке
Крепкие,соленые.(огурцы)
2.За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок
На ощупь-очень гладкая,
На вкус- как сахар сладкая(морковь)
3.Вверху зелено, внизу красно,
В землю вросло. (свёкла)
4.Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют . (помидоры)
— Как одним словом можно назвать все отгадки?
Ответы детей: «Овощи»
Ребята, овощи обладают волшебными свойствами, а какими, мы сейчас узнаем и покажем Лунтику.
- –Что мы можем делать с овощами?
Ответы детей: Варить, консервировать, резать, тереть на тёрке.
— Сейчас я покажу как овощи можно натереть на тёрке.
Воспитатель предлагает детям положить тёртые овощи на марлю и выдавить сок в стакан. Сравниваем цвета соков.Вывод: У овощей есть красящие вещества.
Лунтик предлагает поиграть в игру: «Какой сок?»
Воспитатель называет овощ, а дети-название сока:
Огурец-огуречный
Помидор-томатный
Свёкла-свекольный
Морковь-морковный
— Ребята, а теперь давайте капнем соком на салфетку и посмотрим, что будет. При высыхании жидкость оставляет пятно такого цвета как и сам овощ
Физминутка «Овощи»
В огород пойдем. (маршировать на месте)
Урожай соберем. (Идти по кругу, взявшись за руки)
Мы морковки натаскаем
И картошки накопаем.
Срежем мы кочан капусты (имитировать, как срезают, таскают, копают)
Круглый,сочный, очень вкусный (показать руками)
Щавеля нарвём немножко (рвут)
И вернемся по дорожке (идти по кругу,взявшись за руки)
- Второе волшебное свойство овощей.
-Ребята, у вашей мамы есть крем, которым она мажет лицо,руки?
-Да
-А чем он пахнет?
Ответы детей.
-А вам встречался крем с запахом огурца?
-Почему полезны овощи?
Ответы детей: Потому что в них много витаминов.
Наша кожа требует витаминов. Можно сделать косметические маски, лицо очищается, становится нежным и мягким.
-Какой можно сделать вывод?
Дети с воспитателем формулируют вывод: Овощи обладают косметическими свойствами, их используют для приготовления косметики.
— Ребята, я надеюсь, Лунтик много узнал об овощах, какие у них свойства (красящие, косметические)
Рефлексия:
-Дети,что нового вы узнали?
Ответы детей.
-Вам интересно было узнать, какого цвета сок получается у овощей?
-А мне интересно, цвет какого овоща вам понравится больше всего?
Дети выбирают фишку того цвета, цвет какого овоща им понравился. (красный, зеленый, оранжевый, бордовый)
«Ветка сирени».
Цель: Расширение представлений детей о Великой отечественной войне, формирование патриотических чувств.
Задачи:
Обучающие: Закрепить навыки речевой продуктивной деятельности на патриотическом материале. Способствовать развитию памяти, логического мышления. Совершенствовать аппликативную технику торцевания. Закрепить у детей навыки работы с бумагой.
Развивающие: Развивать художественный вкус, мелкую моторику рук, индивидуальные творческие способности, образное мышление, воображение, любознательность, фантазию.
Воспитательная: Воспитывать уважительное отношение к ветеранам войны, чувства благодарности ко всем, кто защищал Родину. Воспитывать навыки сотрудничества в коллективном творчестве.
Предполагаемый результат: Расширяется представление детей о подвигах советского народа. Сформируется умение представить творческо-поисковый продукт в индивидуальной, коллективной деятельности.
Предварительная работа:Беседы о ВОВ; чтение художественной литературы, художественно-творческая деятельность; прослушивание музыкальных произведений, посвященных ВОВ; просмотр презентаций «О Блокаде», «Родина-мать зовет», «Парад на красной площади», просмотр плакатов о войне; рассматривание орденов и медалей; чтение писем с фронта; сбор информации из «Семейного архива» об участвовавших в войне родственниках воспитанников группы, разучивание стихотворений о ВОВ; создание газеты «Память о войне в моей семье», сюжетно-ролевые и режиссерские игры по теме; посещение библиотеки, экскурсии в музей.
Оборудование и материалы: Сюжетные картинки, иллюстрации, доска, мяч, газета « Память о войне в моей семье», гофрированная бумага, альбомный лист, клей, кисточки, тряпочки, карандаши.
Словарная работа: подвиг, герой, ветеран, фронт, Отечество, штаб, землянка, командир, обелиск, партизан.
Ход занятия:
Дети становятся в круг.
Воспитатель: Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе продлится до вечера.
Проводится игра в кругу с мячом «Назови веселые слова», а теперь «Назови добрые слова»
Воспитатель: Про одно такое доброе слово есть стихотворение. Давайте присядем и послушаем его. Дети садятся на стулья.
Ребенок: Я рисую слово Мир
Над землею солнце светит,
На траве играют дети, речка синяя, а вот-
Пароход по ней плывет.
Вот дома- до неба прямо!
Вот цветы, а это мама,
Рядом с ней, сестра моя
Слово «Мир» рисую я.
Воспитатель: — Вот что значит мир! И мы с вами живем в мире, в мирной стране.
— А что такое война? (ответы детей)
Воспитатель: Война- это страшное слово. Она страшна своими звуками, своими последствиями (зло, голод, смерть, горе, разруха).
— Какое государство напало на нашу страну? (ответы детей)
— Почему её называют Великой? (ответы детей)
— Почему её называют Отечественной? (ответы детей)
— Чем закончилась война? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, Великой Победой. В честь этого праздника в нашей группе был организован проект «Мы о них никогда не забудем».
-Что мы с вами уже делали?
-Что еще будем делать?
Дети рассказывают о подготовке к празднику, о проделанной работе, оформление газеты «Память о войне в моей семье».
Воспитатель: Еще мы готовим концерт, посвященный Дню Победы, на который будут приглашены наши уважаемые ветераны.
-Кого называют ветеранами? (ответы детей)
-А давайте приготовим подарок ветеранам. Я предлагаю вам выполнить аппликацию «Ветка сирени».
_Что такое сирень? (ответы детей)
-Почему именно сирень?
Воспитатель: Когда закончилась война (в мае 1945года) цвела сирень. И люди встречали ветками сирени воинов- освободителей. Сирень- это символ весны, светлого праздника. Она стала для наших прадедов символом Победы.
-Чтобы работа получилась красивой, давайте рассмотрим сирень. Посмотрите, какая она красивая, яркая.
-Какого цвета бывает сирень? ( ответы детей) сирень может быть разного цвета (белая, сиреневая, фиолетовая). Гроздь сирени состоит из нескольких цветков, собранных в соцветия. Цветы расположены близко друг к другу.
— Посмотрите теперь на листья. Какой формы и цвета листья сирени? (ответы детей)
Нашу аппликацию будем выполнять в технике торцевания. Мы уже выполняли работы в этой технике. Давайте вспомним, почему она так называется «торцевание»?(ответы детей) Воспитатель просит детей рассказать, как они будут наклеивать бумагу. (ответы детей): карандаш ставим на квадрат бумаги, пальцами прижимаем бумагу к карандашу, намазываем клеем цветок на силуэт сирени).
Прежде, чем приступать к работе мы встанем и разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Солнышко, солнышко (хлопают)
Золотое донышко
Гори, гори ясно (сгибают и разгибают ладони)
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей (показывают волну)
Прилетели сто грачей (машут руками)
А сугробы тают, тают (опускают руки вниз)
А цветочки подрастают (поднимают руки вверх)
Дети выполняют работу.
Рефлексия: ребята, а вам понравилось, чем мы с вами занимались?
-Молодцы, вы сегодня славно потрудились. Посмотрите, какая трогательная работа! Ветка сирени получилась такая объёмная, как настоящая.
-Какой техникой вы пользовались?
-Было трудно выполнять?
-Что нового вы сегодня узнали? (ответы детей)
Воспитатель просит детей встать в круг, взяться за руки и повторять слова:
Пусть всегда будет (дети)- солнце!
Пусть всегда будет (дети)- детство!
Пусть всегда будет (дети)- дружба!
Пусть всегда будет (дети)- мир!
Проект ко Дню Победы
«Мы о них никогда не забудем»
Подготовила: Черных Светлана Валентиновна
Воспитатель высшей категории
Муниципальное дошкольное бюджетное учреждение г.Арсеньев- 2017г.
Тип проекта:
По виду деятельности: информационно-творческий
По числу участников: групповой, старшая группа
По времени проведения: краткосрочный с 15.04 по 10.05.2017
Участники проекта: воспитатели, дети старшей группы, родители, музыкальный работник, администрация.
Введение
Актуальность проекта
Патриотизм всегда был основой воспитания в России. В детях воспитывали любовь к Родине, к земле, где родились, гордость за исторические победы народа.
Минуло много лет, с тех страшных событий Великой Отечественной войны. В наши дни осталось маленькая частица защитников — героев Родины, наших ветеранов. Жестокая кровопролитная война вошла в историю. Но о подвигах своих родных в войну забывать нельзя. Если современное общество будет знать историю народа, подвиги героев, тогда все будут милосердные и мудрые, не будет войн. О войне необходимо рассказывать детям, начиная уже с дошкольного возраста.
Создавая проект о ВОВ, мы старались, чтобы дети и их родители всей душой прочувствовали все тяготы и лишения тех страшных лет войны, поняли, как велика трагедия нашего народа. Собирая материал семейной летописи военных лет, наши дети восхищались отважным характером, подвигами прадедов, интересовались историей своей страны.
Цель проекта: Формирование чувства любви к Родине, уважение к памяти погибших героев.
Задачи проекта:
1.Познакомить детей с элементарными сведениями о Великой Отечественной войне, о героях, тружениках тыла, об армии, военной технике.
2.Развивать интерес к истории своей страны, событиям прошлых лет.
3.Обобщать и систематизировать знания детей о событиях ВОВ.
4.Воспитывать уважение к участникам ВОВ как защитникам Родины.
Формы и методы реализации проекта: беседа, развитие связной речи, творческая деятельность
(ручной труд, лепка, рисование, аппликация, конструирование), литературно-музыкальная композиция, спортивный праздник, чтение художественной литературы.
Ожидаемые результаты:
Расширятся представления детей о подвигах советского народа, о защитниках Отечества и героях ВОВ. Появится интерес к истории Родины. Проявятся чувства гордости за стойкость и самоотверженность советского народа в период Великой Отечественной Войны.
Этапы реализации проекта:
1этап-Предварительный
1) Разработка содержания проекта, перспективного плана мероприятий.
2) Выявление первоначальных знаний детей о войне, о празднике Победы.
3) Информация для родителей о предстоящем проекте.
4) Подбор материала к оформлению группы(оформление выставки рисунков к празднику Победы), созданию презентаций, подбор фотографий, плакатов, стенгазеты.
2 этап-Основной
1)Проведение НОД, бесед о ВОВ, просмотр презентаций.
2)Привлечение родителей к участию в проекте.
3) Просмотр слайдов о войне.
4)Организация сюжетно-ролевых, дидактических и подвижных игр
5) Прослушивание музыкальных произведений: «Священная война», «День Победы», «Эх дороги».
6) Знакомство с художественной литературой: Е. Благинина «Шинель», А. Митяев «Землянка» и «Мешок овсянки», А. Твардовский «Рассказ танкиста» отрывок из поэмы «Василий Теркин», Ю. Яковлев «Вечный огонь» и «Как Сережка на войну ходил», Л. Соболев «Батальон четверых» отрывки, А. Гайдар «Поход», С. Алексеев «Рассказы о ВОВ», П. К. Федоренко «Стихи и рассказы о войне».
7) Разучивание стихов ко Дню Победы С. Михалков «Вечный огонь», С. Пивоваров «У обелиска», В. Туров «Дедушкин портрет», А. Артамоновна «Курская битва», А. Гайдар «Поход».
3 этап- Заключительный
1)Экскурсия в музей «Боевая слава», возложение цветов к обелиску.
2)Литературно-музыкальный досуг «День Победы».
3)Выставка творческих работ детей и родителей.
4)Создание «Книги Памяти».
Анализируя проделанную работу, можно сделать выводы:
1. Тема выбрана с учётом возрастных особенностей детей.
2. Проектная деятельность раскрыла в детях интерес к истории государства, подвигам советского народа, празднику.
3. Реализация проекта «Мы о них никогда не забудем» позволила создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых.
В дальнейшем планируется и дальше продолжать работу по нравственно-патриотическому воспитанию. Формировать у детей чувства патриотической сопричастности к своему роду, восстановление утраченных связей между поколениями. Воспитывать уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, стихов, слушания музыки, просмотра презентаций доступных детям, совместных мероприятий с родителями.
Используемая литература:
1. Алешина Н. В. Патриотическое воспитание дошкольников: методические рекомендации/ Н. В. Алешина. – М.: ЦГЛ, 2005. – 205 с.
2. Веракса Н. Е. Проектная деятельность дошкольников: пособие для педагогов дошкольных учреждений/ Н. Е. Веракса, А. Н. Веракса. – М.: издательство МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2008. — 112 с.
3. Кондрыкинская Л. А. Дошкольникам о защитниках Отечества: методическое пособие по патриотическому воспитанию в ДОУ/. Л. А. Кондрыкинская. – М.: ТЦ Сфера, 2006. — 192 с.
4. Нечаева В. Г., Макарова Т. А. Нравственное воспитание в детском саду [текст]: для педагогов дошкольных учреждений/ В. Г. Нечаева, Т. А. Макарова – М.: Просвещение, 1984. – 272 с.
5. Шорыгина Т. А., Казакова А. П. Детям о Великой Победе. Москва 2001г.
П. К. Федоренко «Стихи и рассказы о войне».